|
|
Мы в социальных сетях:
|
|
КУРГАНСКИЕ НОВОСТИ:
29.06.2022 г.
ОТ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ ДО ДОМАШНЕГО ПОМОЩНИКА
В актовом зале Курганмашзавода, базового предприятия Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России, 11 юных изобретателей-исследователей из Дома детского творчества «Синяя птица» защищали свои проекты по теме «Техника – Родине».
Оценивало работы компетентное жюри, состоящее из технологов и конструкторов предприятия. Этот слет юных исследователей-изобретателей «Окно в мир техники» 19-й по счету.
К защите ребята готовились целый год, собирая и конструируя модели со своими педагогами на занятиях в ДДТ. В час икс они с волнением презентовали свои модели, описывая принцип их действия.
Члены жюри отмечали оригинальность авторских моделей, ораторское мастерство. По окончании доклада обсуждали с создателями плюсы и минусы проекта, что и как лучше доработать. И глаза начинающих конструкторов светились благодарностью, поскольку каждому хотелось довести свое изделие до совершенства.
Определить победителей жюри оказалось нелегко. Все работы были по-своему интересны, сложны в выполнении, а главное, выполнены со старанием и любовью.
Но победители все-таки названы. В младшей возрастной группе (10-11 лет) первое место присуждено Константину Замиралову за модель космического аппарата для сбора мусора на орбите (КАСМО). Второе – у Артема Любченко за копию вертолета «Черная акула» и Роберта Баютова, сконструировавшего универсальное транспортное средство для путешествий «Акула». Третье завоевал Андрей Мездрин, представивший робота-помощника по дому «РобоПом».
В средней возрастной группе (12-13 лет) первенство у Максима Куравского, представившего робота-андроида ПШК-12 «Прорывной», вторым стал Алексей Менщиков с автомобилем будущего «Синий Кардинал». На третьем месте – Семён Захаров с бронетранспортером «Смерч» и Дмитрий Старостин с «Бронированной ремонтно-эвакуационной машиной БРЭМ-Д», а также Тимофей Зюбин с моделью «Ракетно-пушечный комплекс «Тимоша».
Среди старших ребят (14-17 лет) безоговорочный лидер – Илья Дмитракович и его инженерная машина прокладки путей разграждения «Землеройка» (ИМППР).
– От всего сердца благодарю за поддержку и сотрудничество, – обратилась к организаторам методист ДДТ «Синяя птица» Ирина Лапшина. – Участие в слёте дает нашим ребятам возможность получить опыт защиты проектов, а бесценные советы высококвалифицированных специалистов военно-промышленного предприятия окрыляют.
– Создание робота-андроида ПШК-12 «Прорывной» помогло мне определиться с выбором будущей профессии. Решил, что буду поступать в КГУ по специальности робототехника, – признался шестиклассник Максим Куравский.
Пресс-служба ПАО «Курганмашзавод»
|
Курганские новости:
19.09.2023
«МЫ И ПОДУМАТЬ НЕ МОГЛИ, ЧТО ЭТИ БОЛЬШИЕ, НУЖНЫЕ АВТОМОБИЛИ ДЕЛАЮТ В ПОСЕЛКЕ ВАРГАШИ!»
Кетовские школьники, приехавшие на экскурсию на ВЗППСО (генеральный директор предприятия – Владимир Николаевич Казаков – член Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России), не скрывали своего удивления и восхищения: как в небольшом поселке делают важнейшую спецтехнику для МЧС России!

19.09.2023
ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС!
В течение прошлой недели в подразделениях ПАО «Курганмашзавод», базовом предприятии Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России, организованы выездные концерты, посвященные Дню танкиста.

Все курганские новости
Общероссийские новости:
03.07.2023
В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО-2023»
2 июля состоялась торжественная церемония закрытия Международного промышленного форума «Инженеры будущего».

27.06.2023
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО» СТАРТОВАЛ В ТУЛЕ
26 июня Международный промышленный форум «Инженеры будущего» начал работу в Тульской области.

Все общероссийские новости
|