|
|
Мы в социальных сетях:
|
|
КУРГАНСКИЕ НОВОСТИ:
21.12.2022 г.
РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ НАУЧНАЯ БАЗА ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕГО ПРОЕКТА КГУ ПОД ЭГИДОЙ УМНОЦ
Проект Курганского государственного учреждения (ректор учреждения Надежда Викторовна Дубив - член Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России) из портфеля Уральского НОЦ уже в ближайшие годы позволит российским предприятиям существенно снизить зависимость от импортного абразивного шлифовального инструмента без потери производительности и качества.
Проект называется «Цифровые технологии при проектировании, производстве и эксплуатации монолитного лезвийного режущего, абразивного и алмазного шлифовального инструмента». Все научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы выполняет Курганский государственный университет. Партнерами выступают ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» и ООО «Высокие технологии».
— КГУ и фирма «ЭКСИ» уже не одно десятилетие работают в данном направлении. Мы сотрудничали со многими предприятиями авиационного и ракето-космического оборонного комплекса поскольку там, в первую очередь, нуждаются в замещении инструмента импортного производства отечественным. И нам удалось осуществить такое замещение на основных позициях использования высокопористого инструмента, предназначенного для глубинного и профильного шлифования деталей из труднообрабатываемых сталей. Огромный научно-исследовательский и производственный опыт в этой области позволил нашему коллективу при образовании Уральского НОЦ выйти с проектом и начать его успешную реализацию, — рассказал руководитель проекта, доктор технических наук, профессор КГУ, Член Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Курдюков.
По его словам, разработки ученых вуза под эгидой УМНОЦ позволят получить инструменты по своим эксплуатационным свойствам не хуже зарубежных аналогов, а также создать предпосылки к увеличению на рынке доли инструмента отечественного производства.
В рамках проекта представлено две линейки продуктов. Первая – это алмазный и абразивный инструмент. Продукция предназначена для предприятий преимущественно авиационного комплекса. Вторая линейка продуктов – монолитный осевой режущий инструмент.
Согласно программе УМНОЦ, сейчас ведется работа над первой линейкой продуктов. Команда проекта находится на этапе формирования научной базы для разработки эффективной промышленной технологии изготовления инструмента.
— Тема имеет и научную, и практическую значимость, она касается разработки низкотемпературной связки (связующего) — это основной структурный элемент абразивного инструмента, от которого зависят и его прочность, и его технологические возможности, а самое главное — экономическая эффективность этого инструмента, как при его изготовлении, так и эксплуатации. Такую задачу нам поставил индустриальный партнер — фирма «ЭКСИ», — пояснил Владимир Курдюков.
На сегодняшний день выполнены научно-исследовательские работы по разработке связующего керамических композиций для низкотемпературного обжига высоко структурного шлифовального инструмента, а также проведено исследование физико-механических характеристик абразивных композиций, изготовленных с использованием нового связующего, изучены закономерности формирования высокопористых структур абразивных инструментов на новой связке.
Параллельно ученые начали работу над созданием импортозамещающего абразивного инструмента для оснащения операции глубинного шлифования профиля замков лопаток газотурбинных авиационных двигателей. Выполнен начальный этап — разработка методики назначения и получения инструмента оптимальных структурных характеристик для данного инструмента. Остальные этапы работ по этой теме запланированы на 2023-2024 годы.
В среднесрочной перспективе ООО «НПФ «ЭКСИ» начнет серийный выпуск импортозамещающего высоко структурного шлифовального инструмента по технологии низкотемпературного обжига для предприятий авиационного и ракетно- космического оборонного комплекса. Заявки от них на поставку такого инструмента уже поступают.
Справка:
Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.
Пресс-служба ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет»
|
Курганские новости:
02.10.2023
ОТКРЫТЫЙ КУБОК КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КАРАТЭ
За медали боролись более 300 спортсменов из Курганской и Тюменской областей.
30 сентября в курганском СК «Зауралец» состоялся Открытый Кубок Курганской области по каратэ, посвященный памяти Президента Национальной федерации Шотокан Каратэ-до С.Н. Вуншу. Более 300 участников из Курганской и Тюменской областей сражались за заветные медали.

29.09.2023
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ МАШИНОСТРОИТЕЛЯ
В центре Кургана в Городском саду им. Александра Невского у памятника основателю машиностроения Зауралья С.А. Балакшину Курганским региональным отделением Союза машиностроителей России организовано торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя.

Все курганские новости
Общероссийские новости:
21.09.2023
ВЛАДИМИР ГУТЕНЕВ: НУЖНО ОТ ПРОСТОГО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ПРИЙТИ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ЛИДЕРСТВУ
20 сентября в рамках XVI Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» состоялась панельная дискуссия на тему: «Развитие партнерства: наука, вузы, промышленность». Организаторами традиционно выступили Союз машиностроителей России, МГТУ им. Баумана и Лига содействия оборонным предприятиям.

03.07.2023
В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО-2023»
2 июля состоялась торжественная церемония закрытия Международного промышленного форума «Инженеры будущего».

Все общероссийские новости
|