СОЮЗ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ. КУРГАНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

   (3522) 471-593

СОЮЗ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ
   КУРГАНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ


 

   Новости

 

   Структура

 

   Цели и задачи

 

   Участники и партнёры

 

   Взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными некоммерческими организациями

 

   Неделя без турникетов

 

   Документы

 

   Правила приёма

 

   Контакты

 


Мы в социальных сетях:

КУРГАНСКИЕ НОВОСТИ:

21.03.2023 г.   
КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ДЕМОНСТРИРУЕТ УВЕРЕННЫЙ РОСТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ



Индекс промышленного производства составил 102,5% - 26 место в рейтинге регионов. Это выше чем в среднем по России (99,4%) и по Уральскому федеральному округу (99,4%).

Инвестиции в основной капитал (за 9 месяцев) составили 34,4 млрд рублей или 105,2 % - 33 место в рейтинге субъектов РФ.

Об этом в ходе прямого эфира рассказал заместитель губернатора Курганской области по экономической политике, Член Регионального совета Курганского отделения Союза машиностроителей России Владимир Архипов. Замгубернатора отметил, что эти показатели были достигнуты регионом, несмотря на период пандемии и давление санкций.

За последние три года в Курганской области реализовано 694 инвестиционных проекта, в том числе 131 – в сфере промышленности, создано 7500 рабочих мест. В настоящее время в регионе реализуется еще 619 инвестиционных проектов, из которых 160 в сфере промышленности, с общим объемом инвестиций 88 млрд рублей.

Важно, что новые производства активно налаживают выпуск импортозамещающей продукции. К примеру, в 2022 году Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования (входит в ОООР «Союз машиностроителей России») разработал конвейер-штабелеукладчик, который по своим характеристикам не уступает импортному аналогу. Шадринский автоагрегатный завод (генеральный директор предприятия Андрей Николаевич Попов – член Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России) освоил производство погрузочно-доставочной машины для работы в низкопрофильных подземных шахтах и на больших подъёмных выработках. В шадринском филиале ООО «ТОЧИНВЕСТ ЦИНК» запустили линию автоматического цинкования метизов – первую в Уральском федеральном округе и пятую по счету в России. Есть и другие импортозамещающие производства.

«Сейчас появляются ниши, которые мы можем занять. И мы их занимаем. На территории региона реализуются десятки импортозамещающих проектов. Мы прекрасно понимаем, чем быстрее мы разработаем технологии, внедрим их и наладим производство, тем больше мы займем рынок, тем больше мы создадим новых рабочих мест», - подчеркнул замгубернатора.

Этой задаче содействуют индустриальные парки. Владимир Архипов напомнил, что по инициативе губернатора Курганской области в регионе уже создано 5 индустриальных парков – 3 в Кургане, по одному – в Шадринске и Варгашах. Очередную площадку – вторую очередь индустриального парка «ТОР» - в областном центре открыли 12 февраля. На их площадях работают 40 новых предприятий-резидентов и создано порядка 1000 новых рабочих мест. А сейчас идут работы по созданию еще двух индустриальных парков – в Кургане и в Катайске. Такие площадки в регионе создаются двух видов: braunfeeld - готовые цеха, greenfeeld - площадки с сетями для строительства новых цехов.

Отметим, что индустриальные парки – это не просто площадки под новые производства, это, прежде всего, новые рабочие места с достойной заработной платой, и как следствие финансовое благополучие жителей региона, налоги, а значит, и социальное развитие региона.

Пресс-служба Правительства Курганской области


Курганские новости:

19.09.2023
«МЫ И ПОДУМАТЬ НЕ МОГЛИ, ЧТО ЭТИ БОЛЬШИЕ, НУЖНЫЕ АВТОМОБИЛИ ДЕЛАЮТ В ПОСЕЛКЕ ВАРГАШИ!»

Кетовские школьники, приехавшие на экскурсию на ВЗППСО (генеральный директор предприятия – Владимир Николаевич Казаков – член Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России), не скрывали своего удивления и восхищения: как в небольшом поселке делают важнейшую спецтехнику для МЧС России!

19.09.2023
ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС!

В течение прошлой недели в подразделениях ПАО «Курганмашзавод», базовом предприятии Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России, организованы выездные концерты, посвященные Дню танкиста.


Все курганские новости


Общероссийские новости:

03.07.2023
В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО-2023»

2 июля состоялась торжественная церемония закрытия Международного промышленного форума «Инженеры будущего».

27.06.2023
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО» СТАРТОВАЛ В ТУЛЕ

26 июня Международный промышленный форум «Инженеры будущего» начал работу в Тульской области.


Все общероссийские новости




2011-2023 г.    ©    Союз машиностроителей России. Курганское региональное отделение

Дизайн: Калининградское РО СМР