|
|
|
Мы в социальных сетях:
|
|
КУРГАНСКИЕ НОВОСТИ:
23.08.2024 г.
ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫБИРАЮТ ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕГИОНА
Выпускники школ Курганской области выбирают технические специальности, востребованные на предприятиях региона. По ряду направлений в учреждениях среднего профессионального образования конкурс вырос в несколько раз.
По данным департамента образования и молодежной политики Курганской области, выпускники школ уже подали порядка 7,5 тысяч заявлений, что на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году.
Большой популярностью у абитуриентов пользуется Курганский промышленный техникум – число заявлений здесь превышает количество бюджетных мест в 3,7 раза.
Востребованные специальности: «Оператор станков с программным управлением», «Токарь, фрезеровщик на станках с числовым программным управлением», «Фрезеровщик, сверловщик, наладчик станков и оборудования в механообработке», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Сварщик».
Традиционно востребованы специальности Курганского государственного колледжа, Курганского технологического колледжа, Курганского техникума сервиса и технологий, Шумихинского аграрно-строительного колледжа.
Напомним, по поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова в регионе ежегодно проводится корректировка бюджетных мест в колледжах и техникумах на самые востребованные специальности, исходя из потребностей предприятий. Кроме того, по инициативе главы региона последний год обучения студенты СПО проводят теперь непосредственно на предприятиях. Это дает выпускникам уверенность, что после обучения они смогут успешно трудоустроиться и получать достойную заработную плату.
«В этом году предложили выпускникам школ 5000 бюджетных мест по профессиям и специальностям СПО, значительно увеличив по поручению губернатора места на профессии сферы «Промышленные и инженерные технологии». Радует, что абитуриенты воспользовались нашим предложением. Самый высокий конкурс у нас именно на технические специальности», - отметил директор Департамента образования и молодежной политики Курганской области, Член Регионального совета Курганского отделения Союза машиностроителей России Андрей Кочеров. Правительство Курганской области
|
Курганские новости:
25.11.2025
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ МАССОВОГО ДОБРОВОЛЬНОГО ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ ПРИ УЧАСТИИ КУРГАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ ЗА НОЯБРЬ 2025 ГОДА
В рамках Соглашения ООО «Союз машиностроителей России» с Федеральным медико-биологическим агентством Российской Федерации по всей стране ведется реализация Программы массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

17.11.2025
УРОК НА ЗАВОДЕ
Для группы курганских школьников организовано посещение производства ООО «РТМТ» Обособленное подразделение «Курган» (директор предприятия Игорь Петрович Енбаев – член Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России).

Все курганские новости
Общероссийские новости:
05.12.2025
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА «НЕДЕЛИ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»
В 2025 году Всероссийская акция «Неделя без турникетов», реализуемая Союзом машиностроителей России при поддержке предприятий и образовательных организаций, отметила своё десятилетие. За это время проект стал одним из главных профориентационных инструментов страны, знакомящим школьников и студентов с современным производством и инженерными профессиями. Акция проводится дважды в год - в апреле и октябре, ее формат позволяет будущим инженерам увидеть реальные производственные процессы, познакомиться с технологиями и попробовать себя в роли специалистов разных направлений.

23.10.2025
СЕРГЕЙ ЧЕМЕЗОВ: СЕГОДНЯ ОСОБЕННО ВОСТРЕБОВАНЫ РАБОТНИКИ С РЕАЛЬНЫМ ОПЫТОМ И ШИРОКИМ НАБОРОМ КОМПЕТЕНЦИЙ
21 октября в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. Центральной темой обсуждения стала интеграция системы образования в интересах промышленности и обеспечения обороноспособности страны.

Все общероссийские новости
|