|
|
|
Мы в социальных сетях:
|
|
КУРГАНСКИЕ НОВОСТИ:
28.05.2025 г.
КГУ ЗАПУСКАЕТ «ЦИФРОВУЮ КАФЕДРУ»
В Курганском государственном университете открыли «Цифровую кафедру». Студенты будут бесплатно получать дополнительную ИТ-квалификацию.
Обучение на «Цифровой кафедре» бесплатное и проходит параллельно с основной учебой. Оно начинается со второго курса для студентов бакалавриата и специалитета, для студентов всех направлений магистратуры (1-2 курсы), длится от 9 до 15 месяцев, объем — не менее 250 часов. По завершении обучения одновременно с дипломом о высшем образовании обучающиеся получают диплом о профессиональной переподготовке.
Ректор КГУ, Член Регионального совета Курганского отделения Союза машиностроителей России Надежда Дубив приветствовала студентов и гостей мероприятия: — Мы продолжаем собирать компетенции в учебном корпусе №4. На первом этаже у нас разместился ИТ-куб, а на втором — сегодня открывается «Цифровая кафедра». Закуплена необходимая мебель и оборудование. Одно из самых востребованных направлений обучения на «Цифровой кафедре» — это 1С, именно в этом направлении мы слышим большой запрос от бизнеса. Поэтому с 2025 года мы запускаем две таких программы обучения.
На открытие цифровой кафедры приехали представители вузов-партнеров, а также, представители индустриальных партнеров КГУ.
Директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области, Член Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России Гульжан Фахрутдинова рассказала о том, как важна «Цифровая кафедра» КГУ для развития Курганской области: — «Цифровая кафедра» – это проект, инициированный и поддержанный Министерством цифрового развития и Министерством науки и высшего образования. Проект нацелен на людей, которые не мыслят себя без ИТ, являясь профессионалами каждый в своей отрасли. Нам необходимы специалисты по данным, по искусственному интеллекту – это основные направления подготовки кадров, которые необходимы для национального проекта «Экономика данных и трансформация госуправления». Нам нужны не только ИТ-шники, но и профессионалы в разных отраслях, которые имеют вторую квалификацию по цифровым направлениям.
КГУ в 2025 году планирует к реализации две программы профессиональной переподготовки. Первая программа подразумевает обучение студентов инженерных направлений программированию на платформе «1С:Предприятие». Студенты получат квалификацию «Программист». Для студентов экономических специальностей планируется реализация второй программы «Разработка визуальных приложений на платформе «1С:Предприятие». После обучения студенты получат квалификацию «1С программист». ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет»
|
Курганские новости:
25.11.2025
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ МАССОВОГО ДОБРОВОЛЬНОГО ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ ПРИ УЧАСТИИ КУРГАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ ЗА НОЯБРЬ 2025 ГОДА
В рамках Соглашения ООО «Союз машиностроителей России» с Федеральным медико-биологическим агентством Российской Федерации по всей стране ведется реализация Программы массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

17.11.2025
УРОК НА ЗАВОДЕ
Для группы курганских школьников организовано посещение производства ООО «РТМТ» Обособленное подразделение «Курган» (директор предприятия Игорь Петрович Енбаев – член Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России).

Все курганские новости
Общероссийские новости:
05.12.2025
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА «НЕДЕЛИ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»
В 2025 году Всероссийская акция «Неделя без турникетов», реализуемая Союзом машиностроителей России при поддержке предприятий и образовательных организаций, отметила своё десятилетие. За это время проект стал одним из главных профориентационных инструментов страны, знакомящим школьников и студентов с современным производством и инженерными профессиями. Акция проводится дважды в год - в апреле и октябре, ее формат позволяет будущим инженерам увидеть реальные производственные процессы, познакомиться с технологиями и попробовать себя в роли специалистов разных направлений.

23.10.2025
СЕРГЕЙ ЧЕМЕЗОВ: СЕГОДНЯ ОСОБЕННО ВОСТРЕБОВАНЫ РАБОТНИКИ С РЕАЛЬНЫМ ОПЫТОМ И ШИРОКИМ НАБОРОМ КОМПЕТЕНЦИЙ
21 октября в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. Центральной темой обсуждения стала интеграция системы образования в интересах промышленности и обеспечения обороноспособности страны.

Все общероссийские новости
|