|
|
|
Мы в социальных сетях:
|
|
ОБЩЕРОССИЙСКИЕ НОВОСТИ:
24.10.2024 г.
СЕРГЕЙ ЧЕМЕЗОВ ОЗВУЧИЛ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ
Генеральный директор Ростеха, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов рассказал о роли корпорации в содействии разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции на 577-м заседании Совета Федерации.
В своем выступлении глава Госкорпорации представил предложения по развитию отечественной автомобилестроительной отрасли. Как отметил Сергей Чемезов, госрегулирование отрасли должно базироваться на фундаментальном принципе увязки мер господдержки с уровнем фактической локализации продукта.
«Чем больше локализован продукт, тем шире должен быть доступ такого автомобиля к различным программам стимулирования – госзакупкам, льготному кредитованию, льготному лизингу, блоку промышленных субсидий и другим», - считает он.
Комментируя выступление главы Ростеха, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев напомнил, что с целью поддержки автотранспортной отрасли Госдумой был принят в первом чтении законопроект о локализации такси.
«В законодательной инициативе было предложено Правительству устанавливать на федеральном уровне минимальный порог локализации используемых в качестве такси автомобилей, а регионам - повышать его исходя из собственных программ развития», - пояснил парламентарий.
По словам главы профильного Комитета ко второму чтению в качестве поправок в проекте ФЗ был скорректирован оценочный механизм локализации.
«Речь идет не о доле локализации, а о количестве баллов, которые набираются за те или иные технологические операции. Чем сложнее операция, тем больше баллов получит производитель, если проводит ее на территории РФ. Так же и с компонентами и узлами: производишь в России — получаешь больше баллов», - объяснил Владимир Гутенев.
Депутат добавил, что принятие законопроекта простимулирует создание передовых технологий по производству авто и компонентов на нашей территории, что позволит снизить издержки производства и не допустить роста стоимости перевозок.
«Чем больше мы произведём продукции сверх зоны безубыточности, тем ниже суммарные издержки на каждую единицу товара. Чем больше отечественных авто и компонентов будет закуплено, в том числе для такси, тем дешевле они будут обходиться производителям и тем медленнее будут расти цены», - заверил Владимир Гутенев.
|
Курганские новости:
25.05.2026
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ МАССОВОГО ДОБРОВОЛЬНОГО ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ ПРИ УЧАСТИИ КУРГАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ ЗА МАЙ 2026 ГОДА
В рамках Соглашения ООО «Союз машиностроителей России» с Федеральным медико-биологическим агентством Российской Федерации по всей стране ведется реализация Программы массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

18.05.2026
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР «БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА»
На Курганмашзаводе (входит в Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех и Союз машиностроителей России) открыт учебный центр «Безопасность труда», аккредитованный Министерством труда и социальной защиты РФ.

Все курганские новости
Общероссийские новости:
28.04.2026
Поздравление первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Владимировича Гутенева ко Дню основания Союза машиностроителей России
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем основания Союза машиностроителей России!

28.04.2026
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
28 апреля мы отмечаем 19-ю годовщину со дня основания нашей организации, объединяющей уже более миллиона профессионалов-машиностроителей. Вместе мы прошли большой путь, многое сделали для развития отрасли и укрепления отечественной промышленности.

Все общероссийские новости
|